Новости Саранска, России и Мира

18+

На Тысячелетие единения не пускают группу «Ойме»

Как стало известно от информационного агентства «Finugor», в преддверии празднования Тысячелетия единения нашелся повод для скандала на культурной почве. Музыкальной этногруппы «Ойме» по каким-то причинам нет в списке выступающих на празднике в Саранске.

Поклонники группы пытались решить этот вопрос, но на возмущения министерство культуры Мордовии реагировало вяло. В конечном итоге «Ойме» разрешили спеть 25-го августа в Чамзинском районе Мордовии.

Причина, по которой коллектив лишился почетного права петь в центре Саранска, якобы, такова: «группа «Ойме» не находится на окладе у государственного учреждения» и имеет «торговый знак в процессе регистрации», группа не находится под «государственной опекой».

После прочтения материала на «Finugor» вопрос возникает даже не к чиновникам, которые, у нас довольно часто чего-то не разрешают. Вопрос возникает к автору статьи на «Finugor», да и к самой группе:

1)    С какой стати «Ойме» в статье называют «единственной эрзяно-мокшанская группа, путешествующая по России, принимающей участие в фестивалях «Метафест», «Дикая мята» и др.»?

2)    Если про Тысячелетие активисты национальных движений упорно пишут «праздник», «пляски на костях» и тому подобное, зачем вообще стремиться на этот «праздник»?

Фото с сайта http://finugor.ru/


Источник: http://finugor.ru/node/24398