Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске установят памятник Ольге Каниськиной

Самая титулованная спортсменка Мордовии получила право быть увековеченной в бронзе. Скульптурный бюст в честь Ольги Каниськиной установят в центре Саранска, на Аллее Славы. Соответствующий указ подписал Глава РМ Владимир Волков.

27-летняя Ольга Каниськина – самая именитая спортсменка республики, она единственная в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионка мира. Бронза, в которой будет отлит бюст в честь спортсменки, – непривычный для неё металл: на счету Каниськиной «золото» олимпиады в Пекине и «серебро» олимпийского Лондона, победы на европейских и российских соревнованиях.

Право на прижизненный памятник Ольга Каниськина получила после того, как стала полным кавалером республиканского Ордена Славы. Орден Славы первой степени был вручен ей 21 августа на церемонии чествования олимпийцев Главой Мордовии. Вместе с лучшей легкоатлеткой республики, награды получили её коллеги по сборной: Орден Славы II степени был вручен Валерию Борчину, ордена III степени – Елене Лашмановой, Дарье Пищальниковой и Екатерине Поистоговой. Виктору Чегину было присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия». А марафонец Сергей Кирдяпкин стал «Почетным гражданином Республики Мордовия». 

Родина оказалась щедрой и на подарки титулованным спортсменам. Победителям и призерам Олимпиады вручили по «Мерседесу», а некоторые олимпийцы, включая Елену Лашманову, получили ключи от новых квартир. Напомним, что ранее спортсменов чествовали в Кремле, где им были вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и премии из расчета: 4 миллиона рублей за «золото», 2,5 миллиона за «серебро», 1,7 за «бронзу». А «Мерседесы» от Главы республики добавились к новеньким «Audi», которые вручили всем олимпийцам в Москве: машины модели «А8» победителям, «Audi А7» и «Audi А6» - обладателям второго и третьего мест на Олимпиаде.