Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии индекс счастья выше, чем в Москве

 

Каких только исследований не проводят сейчас мониторинговые агентства. Фонд региональных исследований «Регионы России» и мониторинговое агентство NewsEffector представили еще одно: «Индекс счастья российских городов».  Способ исследования – опрос, в котором принимали участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов.

Людям задавали вот такие вопросы: Довольны ли вы своим материальным положением? Довольны ли вы экологией города? Чувствуете себя в безопасности в своем городе? Довольны ли вы динамикой развития вашего города? Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе? 

Результаты опроса показали, что самые счастливые россияне живут отнюдь не в столице. Самыми счастливыми, а может, самыми оптимистичными являются жители Грозного, Тюмени и Казани. Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород незначительно отстают от тройки лидеров. В Мордовии индекс счастья равен 44, такой же результат у Вологодской, Ростовской и Омской областей. В Самарской области, судя по рейтингу, люди не столь счастливы, как в Мордовии – регион отстает на 4 балла. На столько же баллов по уровню счастья отстает от Саранска и Москва.

Первое место столицы Чечни по индексу счастья оказалось для экспертов неожиданностью. Видимо, это связано с тем, что за последние годы Грозный очень сильно изменился, облик города преобразился в лучшую сторону, к тому же у региона хорошая экологическая ситуация.

А вот Москва заняла неожиданно низкое место. Выходит, уровень благосостояния горожан значит не столько, сколько хотелось бы. Выходит, ни городская инфраструктура, на заманчивые цены на ноутбуки Леново, ни высокий уровень доходов не влияют на уровень счастья. Для счастья необходимо что-то другое.