Новости Саранска, России и Мира

18+

Выпускники ПсковГУ получили дипломы с опечаткой

ПсковГУ. http://www.diplomer.ru/ Диплом Досадное недоразумение произошло в Псковском государственном университете. Выпускники ВУЗа в этом году получили недействительные дипломы. В печать, которую ставили на бланках, закралась ошибка. По заявлению руководства университета бывшие студенты могут подать заявление о замене им испорченных бланков на действительные. Принимать их будут в главном корпусе университета (г. Псков, пл. Ленина, д. 2, кабинет 30 А) при личном присутствии заявителя. Как выяснилось ранее, в слове «университет» государственной печати отсутствует буква «р». Поскольку Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» однозначно определяет, что испорченным является документ, заполненный с ошибками, то и находящиеся на руках у выпускников свидетельства о получении высшего образования недействительны. Из-за этой, казалось бы, незначительной ошибки документы выпускников подлежат обязательной замене.

Сформированная приказом ректора комиссия выяснила и подтвердила, что такая ошибка действительно служит основанием для того, чтобы считать документы, удостоверенные данной печатью, не имеющими юридической силы. Ответственность же за изготовление бракованной печати лежит на предприятии-изготовителе. В то же время администрация ВУЗа также несет ответственность за испорченные документы. Ведь это сотрудники университета принимали печать и заранее не увидели «казус» на клише. Таким образом, ошибки бывают не только в дипломах www.diplomer.ru, но и в документах таких компетентных лиц.

Чтобы исправить досадную ситуацию, руководство ПсковГУ с 1 августа начало обмен испорченных документов на оформленные в соответствие с законом. При этом, как отметила администрация, обмен будет производиться на новые бланки установленного образца, а не на дубликаты. Всем выпускникам до 1 августа были высланы почтой соответствующие уведомления. Для обмена выпускнику следует лично прибыть в главный корпус университета по адресу: г. Псков, площадь Ленина, д. 2, каб.30 А. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, а также испорченные бланки (сам диплом и приложение к нему). Оформленное заявление следует подать секретарю учебного отдела, после чего и будет произведена замена.

Несмотря на принятые срочно меры, для большинства выпускников это стало обидным «сюрпризом». Многие из них сразу после получения испорченных аттестатов устроились на работу или подали заявления в другие ВУЗы для получения второго высшего образования. Тем более неприятна эта ситуация для иногородних выпускников, которым придется преодолеть значительные расстояния для того, чтобы получить долгожданный документ.