Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Новороссии сегодня, 22 апреля.

Новости с фронта Новороссии по-прежнему приносят известия о непрекращающихся боевых действиях и нарушении перемирия. Силовики все также преступают минские договоренности и открывают массивные обстрелы как по позициям ополчения, так и по жилым домам населения Донбасса.

В Минобороны ДНР сообщается о том, что силовики за последние сутки почти 40 раз нарушили мирные договоренности. Огонь практически из всех типов оружия открывался по Донецкому аэропорту, поселку Октябрьский, Жабичево, Горловке, Широкино. Информации о жертвах и пострадавших не поступало. Ополченцу ведут себя достаточно осторожно и стараются лишний раз на провокации не отвечать.

Глава ДНР сообщил, что желающих вступить в ряды ополченцев настолько много, что вооружения попросту на всех не хватает. Сейчас вопрос об обеспечении новобранцев новой амуницией активно решается. Обстрелы снова возобновились в населенном пункте Пески. Сторонами используется стрелковое оружие и минометы. Выстрелы то раздаются то в форме редких стрелковых очередей, то превращаются в массивные перестрелки. Представители ОБСЕ сообщили, что в районе Широкино обнаружено скопление тяжелого вооружения украинских силовиков, а также фиксируется передвижение их военной техники по линии соприкосновения. В Горловке также зафиксированы самоходные артиллерийские установки, которые в последние дни открывают огонь по северной части города и окраинам Гольмы. Недавно обстрел произвелся по населенному пункту Авдеевка, в результате чего одна местная жительница получила осколочные ранения, также снаряд прилетел на улицу Некрасова и попал в один из частных домов.

В ЛНР также не обходится без нарушения перемирия. За последние дни здесь более 70 раз нарушился режим прекращения огня. Обстрел велся из различных видов тяжелого вооружения. Также по всей линии фронта возникали снайперские дуэли и перестрелки из стрелковых орудий. Со стороны Новотошковского украинские военные пытались атаковать ополченцев, расположившихся около населенного пункта Желобок и поселка Донецка, но эти попытки ополченцы пресекли. Не удалось силовикам и развернуть деятельность своих диверсионных группировок на линии фронта. Над территорией ЛНР постоянно кружат беспилотники, за последние сутки их насчитали 18. За сутки силовики лишились трех солдат, еще 16 бойцов получили ранения; также уничтожено около восьми огневых позиций, повреждены танки, БМП, БТР и другая техника. Со стороны ополченцев числятся ранеными 5 человек, уничтожены несколько танков и артиллерийских установок.

Населенный пункт Веселая Гора был обстрелян накануне силовиками. Огонь велся со стороны Счастья, где расположена база украинских военных. В Веселой Горе нет никаких позиций ополчения, поэтому огонь велся исключительно по жилым домам. За долгое время обстрелов в поселке разрушено поряка 70-ти процентов всех жилых домов. Большая часть жителей выла вынуждена попросту покинуть поселок.