Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия в числе лидеров по количеству сибироязвенных скотомогильников

С начала 2012 года вспышка сибирской язвы в Алтайском крае уже третья. На данный момент диагноз официально поставили четверым. Когда чуть поутихла паника насчет вируса и смертельного исхода,  интересующиеся копнули чуть глубже, и выяснилось, что в селе вовсе не было подходящего  скотомогильника. Как водится, после эпидемии вспомнили про проверки и обустройство опасных объектов. Количество захоронений, не соответствующих санитарным нормам, уже запредельное.
По статистике Россельхознадзора всего в стране зарегистрировано 3871 место захоронения животных, павших от сибирской язвы. Как оказалось, больше всего скотомогильников в Чувашии (376), Костромской области (354), Якутии (285), Мордовии (251) и Нижегородской области (209). Причем на государственном учете из этих захоронений лишь десятки. О существовании остальных говорят лишь отрывочные архивные записи, но точное место за давностью лет установить невозможно. Нетрудно предположить, что есть и неучтенные места захоронений, подсчитать которые не сможет никто.
В Россельхознадзоре утверждают, что сейчас более 30% скотомогильников являются бесхозными. Ветеринарно-санитарные правила раньше устанавливали, что скотомогильники, не принадлежащие организациям, находятся в ведении местной власти. Однако в 2006 году Верховный суд РФ признал этот пункт правил незаконным и отменил.
Россельхознадзор проблему видит и планирует скотомогильники обустроить. Это значит, огородить их сплошным забором с въездными воротами, выкопать канавы и насыпать валы. Но это только лишь к 2015 году.
В некоторых районах Мордовии главы сельских поселений никак не могут зарегистрировать опасные объекты (регистрировать их, согласно закону, нужно как объект недвижимости). Они неоднократно направляли документы в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Мордовия для государственной регистрации бесхозных скотомогильников и биотермических ям. Но в государственной регистрации скотомогильников было отказано. Как раз из-за того, что очень часто невозможно составить точный план объекта.    


Источник: http://www.newizv.ru/society/2012-09-06/169314-spory-o-sporah.html