Новости Саранска, России и Мира

18+

Эрзяне устроили пикетирование на Конгрессе финно-угров в Венгрии

Активисты эрзянского движения провели акцию в фойе гостиницы «Азур», где сейчас проходит работа Конгресса финно-угров. Два представителя эрзянского сообщества в перерыве между заседаниями развернули в фойе эрзянский флаг – бело-красно-черный триколор.

По словам активистов, которые оживленно давали комментарии и интервью журналистам, этим действием они хотели еще раз привлечь внимание общественности к проблеме непризнания эрзянского народа. Началось с того, что на Конгресс в Венгрию поехала делегация, сформированная властями Мордовии. Возмущенные эрзяне прислали в Венгрию свой, альтернативный список делегатов. На что члены конгресса даже не ответили. Пришлось активистам ехать на Конгресс самостоятельно, уже не в составе официальной делегации, и вот так обращать на себя внимание.

Таким образом, активисты Борис Ерюшов и Александр Болькин намерены повлиять и на процесс формирования представительства от народов на Конгресс. В холле гостиницы пикетирование шло около получаса. Всем заинтересованным лицам активисты раздавали значки в виде крошечных эрзянских флажков.



Источник: http://finugor.ru/node/24554