Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 23.04.2015: сводки от ополчения и журналистов о ситуации в Донецке, Широкино, новости ЛНР и ДНР.

Новостные сводки на сегодня, 23 апреля 2015, все также сообщают о полной готовности украинских силовиков и дальше совершать налеты на территории Донбасса. Активность войск с наступлением лета все более усиливается. Атакуются не только ряды ополченцев, но и происходят обстрелы жилых кварталов. Жители многих регионов готовятся к началу полномасштабных боевых действий.

В Луганской республике в районе Троицкое на протяжении все прошлой ночи ряды ополченцев атаковались из АГС и автоматического оружия. Также боевые столкновения происходили в населенном пункте Счастье. Перестрелки слышались и в районе Бахмутки и Станицы Луганской.

Последнее время ночи в Донбассе проходят очень неспокойно. Горловку то и дело потрясают массивные артобстрелы именно в ночное время. Силовики открывают огонь из крупнокалиберного оружия. Донецк также находится в градусе напряженности. Канонада раздавалась в Калининском районе города. Ополченцами был сбит беспилотник украинской армии, который разведовал обстановку над Гладковкой.

Сообщение от замкомандуещего штаба ополченцев: "Народные республики ожидают дальнейших провокаций со стороны украинских силовиков, которые подготовили для этих целей. Скорее всего, провокационные действия будут производиться как раз на майские праздники. Во Львовской области сформирована диверсионная группировка численностью от 300 человек, которая на Станично-Луганском направлении будет совершать различного рода провокации якобы от армии РФ. В населенном пункте Волновахе зафиксировано переброска 70 иностранных наемников частной военной компании.

Сообщение от военкоров: "Всем ополченцам ЛНР, находящимся в отпусках, приказано в срочном порядке возвращаться на боевые позиции. Обстановка в народных республиках накаляется. На территории северной части ЛНР было приказано рыть окопы. В Ростовской области на приграничных пунктах все больше увеличивается число беженцев, в основном это женщины с маленькими детьми на руках.

Во время обстрелов ВСУ армия Новороссии делится своими впечатлениями с журналистами: "Приветствуем вас в ДНР. Вот неподалеку расположилась украинская армия, которая бьет по Донецкой области.Сейчас бои идут совсем недалеко, в направлении Спартака. А вчера столкновения были у нас. Но мы стараемся соблюдать мирные договоренности и не отвечать на эти провокации. Вот парень из Казахстана, а мы будем из Макеевки. Звук минометов раздается совсем рядом, но мы привыкли. Ненависти к украинцам мы не испытываем, мы ведь и сами украинцы. Они такие же ребята как и мы, просто их не стой стороны надули".

Новостные сводки Новороссии, 23.04.2015: В официальных докладах представителей мониторинговой миссии ОБСЕ сказано, что в аэропорту Донецка и Широкино снова стали возникать боевые столкновения. Также, по их информации, обе стороны конфликта перемещают свою военную технику по линии разграничения.

Сотрудники ОБСЕ сообщают, что в Широкино "периодическая стрельба, которая вечером только усилилась". В боях применяются танки, стрелковое оружие и минометы. Также, по данным ОБСЕ, около донецкого аэропорта также неспокойно. Вечером здесь возникают минометные и танковые бои.

Новости Украины сегодня, 23 апреля 2015.

Дмитрий Песков: Киев тянет с исполнением минских договоренностей: Представитель пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков так отзывается о ситуации на юго-востоке Украины: "К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что в вопросе исполнения Киевом минских договоренностей имеет место быть существенная пробуксовка. Также он отметил, что был бы рад, если бы на Украину оказала бы влияние какая-либо из стран. Россией, ФРГ, Украиной и Францией в рамках взаимодействия нормандской четверки был подписан соответствующий мирный план, который теперь Украина всячески пытается нарушить. Также Песков сообщил, что Россия не против возобновления двустороннего диалога с Америкой, но только, если инициатива будет исходить от Вашингтона.

Около 800 тысяч - таково число людей, бежавших из Украины в другие государства с момента возникновения войны на Донбассе. Более 6 тысяч человек пострадали в результате так называемой антитеррористической операции на Донбассе.

Шахтеры атакуют администрацию Петра Порошенко: Вчера в Киеве полтысячи шахтеров окружили  здание администрации, перед эти прорвав значительный кордон охраны. Люди выступают с требованием пропустить их внутрь, иначе они попросту снесут забор около здания. Возле забора собрались бойцы из Нацгвардии, которые и держат оборону администрации. Со стороны сотрудников правоохранительных органов пока не предпринимается никаких действий по подавлению забастовки. Спустя некоторое время бастующие прорвались в администрацию и пригрозили полномасштабной забастовкой, если не будет выплачена вся задолженность и пост министра угольной промышленности не покинет действующий руководитель.

Шахтеры подняли настоящий бунт в связи большой задолженностью  по зарплате, а также из-за того, что Украина полностью забросила финансирование и господдержку шахт. Большинство прибыльных шахт Киев потерял в ходе конфликта на Донбассе. На подконтрольных Киеву территориях остались только нерентабельные предприятия, на содержания которых у Украины нет средств, в скором времени планируется их ликвидация.