Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские молочные продукты снова протестировали

На этот раз фальсификат искали тульские журналисты и местное отделение Россельхознадзора. Проверка молочных продуктов – молока, творога, масла – проходила в августе. Самое невинное нарушение, которое допускает российский производитель при изготовлении молочных продуктов – это более низкое содержание в них жиров и белков, чем заявлено на этикетке.

Ну а махинации посерьезнее – это добавление в продукты растительного жира, который при нагревании становится опасным для сердечнососудистой системы и даже может вызывать рак.

Мордовские молочные продукты в список фальсифицированных не попали, не то что у казанских коллег в мае этого года. Из бросающихся в глаза нарушителей молочного производства родственное название ООО «Новая Изида» (Пензенская область, Мокшанский район, р.п. Мокшан). Фотографии упаковок фальсификата разместили для безопасности потребителя.

Новую волну возмущения тульской прессы, спустя месяц после публикации результатов исследования, вызвало то, что фальсифицированная продукция по-прежнему находится в открытой и свободной продаже на прилавках тульских магазинов. На все вопросы тульским журналистам из Управления Роспотребнадзора ответили примерно так: обо всех случая фальсификата знаем, виновных оштрафуем. По новому закону недобросовестному производителю грозит штраф до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 


Источник: http://www.newstula.ru/fullnews_63593.html