Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии бюджетный долг составляет почти 100% от доходов региона

Министр финансов Антон Силуанов на совещании в Совете Федерации назвал наиболее проблемные регионы с бюджетными долгами. На данный момент у 20 регионов России долг, превышающий 50% от доходов. 
К «красной зоне» Силуанов отнес Костромскую, Тверскую, Астраханскую, Вологодскую, Рязанскую, Саратовскую области, особо выделив Мордовию, где долг составляет почти 100% от доходов региона.
Общий государственный долг субъектов России на 1 августа составляет около 1,1 трлн рублей. Наибольший процент занимают долги по бюджетным кредитам – 412,6 млрд рублей (37,1%), и  доля бюджетных кредитов в структуре долга постоянно увеличивается.Долг по ценным бумагам составляет 311 млрд рублей (28%), по коммерческим кредитам – 257,8 млрд рублей (23,3%), по госгарантиям  112,7 млрд рублей, по обязательствам в иностранной валюте – 16,9 млрд рублей. 
На совещании был озвучен призыв к регионам занимать больше у коммерческих банков. На бюджетные кредиты спрос высок, потому что они для регионов как минимум в два раза дешевле (под 4% в год), чем коммерческие. 
По мнению Антона Силуанова,  губернаторы, под руководством которых регионы катятся в долговые ямы, должны быть привлечены к ответственности. А если меры оздоровления регионального бюджета игнорируются региональными властями,  -  это и есть основание для отрешения губернатора от должности в связи с утратой доверия президента.



Источник: http://izvestia.ru/news/535068#ixzz26KdpPWoU