Новости Саранска, России и Мира

18+

Германия временно закрывает свои представительства в исламских странах

В странах исламского мира продолжаются массовые волнения, сопровождающиеся насилием, которые были вызваны появлением в прокате американского фильма «Невинность ислама».

В результате этого многие европейские государства вынуждены принимать меры для защиты своих дипломатических представительств, расположенных в мусульманских странах.

Так, скажем, по сообщениям немецких новостей loft36.de, внешнеполитическое ведомство Германии приняло решение о временном прекращении деятельности своих дипломатических учреждений  в Пакистане, Афганистане, а также ряде мусульманских стран, расположенных в Северной Африке.

Правда, пока что решение принято о временном закрытии дипломатических миссий, вызванное опасением усиления радикальных настроений после традиционной для сторонников ислама пятничной молитвы.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства, Гидо Вестервелле, выказал свою озабоченность сложившейся ситуацией после недавних погромов американских дипломатических миссий, находящихся в Египте, Йемене, Ливии и некоторых других странах мусульманского мира.

При этом министр иностранных дел ФРГ призвал руководство мусульманских стран сделать все возможное для обеспечения безопасности сотрудников иностранных посольств и выполнения ими своих функциональных обязанностей.

Как заметил Гидо Вестервелле, он вполне понимает и разделяет возмущение верующих данным фильмом, но не может согласиться с насильственными методами решения данной проблемы.

Напомним, что массовые акции протеста начались во вторник, 11 сентября, после того как по египетскому телевидению были показаны некоторые, наиболее оскорбительные для правоверных мусульман эпизоды из скандальной американской ленты «Невинность ислама».

После того как фильм попал на интернет-сервис YouTube, его смогли увидеть жители остальных мусульманских стран, которые также присоединились к протестным акциям.

В первый же день показа было разгромлено американское посольство в Каире, а затем подверглось обстрелу из гранатометов и сожжено диппредставительство США в Бенгази.

Аналогичные акции прокатились по Ирану, Ираку, Израилю, Иордании, Судану и Тунису.

Кстати, ввиду явной угрозы террористического акта, 13 сентября немецкая полиция вынуждена была эвакуировать всех сотрудников американского посольства в Берлине. И хотя в этот раз тревога оказалась ложной, немецкие власти заявляют, что будут серьезно относиться к любым подобным предупреждениям.