Новости Саранска, России и Мира

18+

Оскорбление чувств

В Госдуму сегодня внесли законопроект об оскорблении чувств верующих. Текст документа доступен на сайте профильного комитета, приведу тут содержательную часть:

«Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний

«1. Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно как публичное оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан,- наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а равно повреждение и/или разрушение таких предметов (мест),- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Я вероятно тупой, но у меня много вопросов.

Школьная программа подходит под это определение? Заявление о том, что бог не создавал людей из ребра, не лепил из глины, и вообще не создавал никого, а жизнь в нынешнем многообразии появилась благодаря механизмам эволюции – это тянет на оскорбление? Или, что планета Земля сформировалась естественным путем 4,5 млрд. лет назад, и бог тут опять не причем?

А могут ли представители одной религии, просто озвучивая постулаты оскорбить других? Например, буддист заявить, что бога и вечной души нет, а главное вырваться из круга перерождений, и нет никакого ада и рая, и не будет никакого вечного суда? А, христианин ему в ответ, ах ты язычник, Будда твой – бес, бегом в церковь креститься. На что мусульманин: вы оба кяфиры, хоть один и «человек писания», но все равно без истиной веры будете гореть в  аду, ибо вера ваша выдумка по сравнению с исламом. И что, каждому по штрафу?

А как же атеисты? Разве нет у них религиозных убеждений в том, что бога нет? Значит все церкви, мечети, синагоги, дацаны одним своим наличием оскорбляют неверующих людей. Ведь они убеждены, что бога нет!

А просто написание «бог» с маленькой буквы, ну не оскорбление ли!

Даже наша Конституция – это плевок верующим в лицо, ибо там нет упоминания бога, его важного значения, хотя бы как источника права, что есть сознательное отрицание какой бы то ни было роли бога в политико-правовой жизни общества.

По этой статье можно запретить «Сказку о попе» Пушкина – умышленное оскорбление религиозного объединения налицо.   

Илья Репин, Василий Перов, да и другие передвижники почти в полном составе, Лев Толстой, «Иисус Христос- суперзвезда», South park, «Монти Пайтон», Стивен Хокинг, Анатолий Вассерман,  и др. – авторы и произведения оскорбляют верующих своими произведениями и словами. А русские поговорки: Мужик плачет - а поп пляшет, поп что клоп - людскую кровь пьёт, попу да вору всё впору, можно ли теперь безбоязненно публично употреблять?

Законопроект прекрасен. Нужно принять.