Новости Саранска, России и Мира

18+

Этнолагерь в Мордовии - первый блин комом

Именно так охарактеризовала мордовский этнолагерь «Шачема-мастор» представительница удмуртской молодежи. Мероприятие проходило с 19 по 22 сентября в селе Сузгарье, Рузаевского района. 

Окончание лагеря активисты национального движения тут же стали обсуждать на страницах национальных СМИ. И, что интересно, мнения об организации мероприятия у всех разошлись. Впрочем, не на шутку разошлись и сами участники лагеря. Так, председатель Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Ольга Тронина, принимавшая участие в Международной лагерь-школе, вернулась оттуда неудовлетворенной работой «Шачема-мастор».

По ее мнению, все оказалось не так хорошо, как обещали в программе:  «Если откровенно, то уровень не дотягивал до международного, больше похоже на детский лагерь. Сама программа оказалась совсем не готова, организация хромала ужасно. Не было слышно ни споров, ни дискуссий, ни аналитики, очень мало людей, знающих родной язык. Не увидела я и серьезных обучающих семинаров. За все дни так и не было озвучено острых проблем и, как следствие, работы конструктивной не получилось. Все было фестивально. Кроме того, когда я хотела попасть на круглый стол с интересной для меня тематикой, меня почему-то увезли на экскурсию в Саранск, и я его пропустила, хотя предупредила организаторов о своем желании быть там».

И понеслось: в комментариях в адрес Ольги посыпались обвинения в неадекватном поведении и хамстве и прочие пошлые переходы на личности. Где-то в комментариях мелькнуло робкое слово "показуха", и "+1000 за отзыв",  но в основном все продолжали обсуждать удмуртского правдоруба.

Следующие отзывы от представителя Казахстана были и более приподнятыми, и более корректными, несмотря на то, что и они содержали немало справедливой критики в адрес организаторов.
В основном, конечно, претензии участников касались того, что в национальном лагере они так и не наговорились вдоволь на родных языках: «Многих надо растормошить, чтобы они начали говорить. То есть язык знают многие, особенно с сельской местности, а говорят нечасто».

Руководство лагеря приняло претензии насчет организации, отметив, что на первый раз работу лагеря нельзя оценивать так критично.

Фото: http://finugor.ru/node/24709