Новости Саранска, России и Мира

18+

Особенности ремонта квартир в новостройках

Сегодня в Мордовии большим спросом пользуется жилье в недавно построенных жилых комплексах – большие, просторные квартиры с удобной, нестандартной планировкой привлекают многих желающих улучшить свои жилищные условия. Одно лишь не радует – качество внутренней отделки квартир. По сути, нам предлагается приобрести коробку, практически без каких-либо коммуникаций, с неровными потолками и стенами. Разумеется, первым делом новосел начинает обзванивать строительные бригады и фирмы, занимающиеся ремонтом квартир. Планы обычно грандиозные: это и импортная сантехника, и декоративная штукатурка, и натяжные потолки, а также прочие «блага», которые подарила нам цивилизация для максимального улучшения качества быта. В итоге делается ремонт, но уже через год к великому разочарованию хозяев штукатурка на стенах начинает отваливаться, а пол – трескаться. Что же произошло?

Все дело в том, что при осуществлении ремонта в новостройках следует учесть особенность новых зданий – их усадку. Делая ремонт без учета этого нюанса, мы рискуем получить целый букет неприятных сюрпризов. Конечно, можно положиться на опыт мастеров, но лучше самолично разобраться во всех тонкостях и деталях.

Как правило, пол в помещениях квартиры не совпадает по уровню. Для устранения этого недостатка делается новая стяжка или применяются самовыравнивающие смеси. Сегодня на рынке имеется огромный выбор строительных смесей, содержащих специальные добавки и позволяющих увеличить прочностные свойства раствора. В качестве напольного покрытия хорошо использовать паркет, линолеум или ламинат. Облицовка кафельной плиткой нежелательна – она может треснуть, либо попросту отпасть. Если же принято решение положить на пол именно ее, то швы между плиткой при укладке рекомендуется слегка увеличить, при этом использовав несколько большее количество плиточного клея. А при отделке стен, чтобы не допустить растрескивания штукатурки, применяют армирующую сетку, служащую связующим звеном. Обои лучше приобретать на пластичной основе. Самую большую нагрузку при усадке дома имеют потолки. Поскольку на натяжные потолки цены сегодня стали вполне приемлемыми даже для среднестатистического россиянина, в новостройках рекомендуется использовать именно их. Натяжные потолки прекрасно переносят растяжение. Плоскость потолка при этом не деформируется, оставаясь абсолютно ровной. А от проблем с водоснабжением новоселов избавит применение пластиковых труб. Все перечисленные советы позволят сделать новую квартиру теплой и уютной, дадут ее хозяевам возможность избежать бытовых неурядиц.