Новости Саранска, России и Мира

18+

Российский инвестор интересуется грузинской недвижимостью, но покупать не спешит

По данным статистики, в последние 2 года рынок недвижимости Грузии активно развивается. Причем в большей степени своей динамике движения к докризисным показателям он обязан агрессивной политике собственной администрации в рамках привлечения иностранных инвестиций. По результатам последнего исследования практически 55%, приобретаемых на территории государства объектов, оформляются на иностранных предпринимателей. Хотя в последнее время местное правительство пересматривает условия покупки для собственных граждан.
В любом случае, по факту прошедшего лета нельзя не отметить нескольких крайне важных тенденций местного сегмента недвижимых объектов. Нотариус Тбилиси со стажем работы от 5 лет и более, чей офис расположен в центре столицы, в частности, теперь работает на 23,2% эффективнее. Если в кризис таким среднестатистическим столичным специалистам удавалось обслуживать только 10-15 клиентов в месяц, то теперь этот показатель вырос почти вдвое. По словам самих правоведов, основных причин для данной динамики 2. Во-первых, цены на грузинские объекты, пусть медленно, но уверенно растут (от 20% в год). Во-вторых, условия оформления различных типов недвижимости несколько упростились.
В частности, последнее нововведение грузинской администрации (отмена сбора за внесение земельного участка в государственный реестр), по словам аналитиков, в значительной мере способствовало развитию первичного сегмента местной недвижимости. Динамика роста транзакций достигла 19% с небольшим по сравнению с летом прошлого года. При этом, за месяц (с июля по август) тоже был отмечен некоторый рост: количество покупок первичных объектов выросло более чем на 3%.
Спрос же на ნოტარიალური მომსახურება (что в переводе значит, нотариальные услуги) среди клиентов вторичного рынка несколько ниже. Здесь за месяц объемы транзакций подросли 1,5%, а за год (по сравнению с летними показателями 2011 года) – всего на 2,3%. При этом увеличился поток местных покупателей вторичных объектов: соотношение инвесторов из-за рубежа и грузинских приобретателей составило примерно 42 к 58% соответственно. В прошлом году данный показатель был со значительным преимуществом первых.
Российские инвесторы по-прежнему с осторожностью рассматривают грузинский рынок недвижимости. Хотя в этом году количество отечественных вкладчиков, которых интересовали местные участки и дома, повысилось на 12%. А вот объем реальных покупателей из России таких "товаров" снизился на 2%.