Новости Саранска, России и Мира

18+

Технопарк Мордовии будет оштрафован прокуратурой за неиспользование артезианских скважин

 

Прокуратура Пролетарского района Саранска установила, что «Технопарк-Мордовия» является обладателем двух водозаборных сооружений – артезианских скважин, но не имеет лицензии на добычу подземных вод. Парадокс в том, что организация скважины никак не использовала. Более того, прокуратура уже предупреждала – скважины нужно либо законсервировать, либо получить лицензию и спокойно пользоваться земными богатствами. Ни то, ни другое не было выполнено, поэтому по данному факту прокурором района внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

В Строшайговском районе, напротив, добыча воды велась в обход закона. ООО «Старошайговкомхоз» в отсутствие лицензии добывал артезианскую воду из 10 артезианских скважин. Виновные привлечены к административной ответственности.

Скважина № 897 в поселке Плодопитомническом Рузаевского района оказалась ничейной. Объект находится в неудовлетворительном санитарном состоянии. Ответственность за это прокуратура возложила на главу администрации этого поселка и по суду обязала его поставить водозаборную скважину на учет как бесхозную недвижимость.

Между тем, забросить место добычи питьевой воды не просто неразумно, но и боком выходит для бюджета. Пробурить артезианскую скважину может обойтись в сумму от 80 до 100 тысяч рублей, в зависимости от глубины бурения и стоимости труб и другого оборудования, которое будет установлено на месте.