Новости Саранска, России и Мира

18+

Самарцы считают, что Николаю Меркушкину не хватает молодости и стиля

Фонд социальных исследований выяснил, какое мнение сложилось у самарцев относительно нового губернатора за пять месяцев со времени вступления в должность.

В августе-сентябре ФСИ проводил дискуссии с жителями Самары. Как выяснилось по их итогам, горожане позитивно восприняли уход Владимира Артякова, но от смены власти ожидали чего-то другого. Поэтому до сих пор относятся к  новому губернатору настороженно и противоречиво.

Что мешает жителям самарской области воспринимать образ руководителя региона более позитивно?

Во-первых, главный негатив, как считают опрашиваемые, в том, что Меркушкин им «неродной». Назначение «пришлого» губернатора президентским указом, а не в ходе выборов стало причиной недоверия и настороженности. Результаты опроса населения также показали, что сегодня на выборах губернатора горожане выбрали бы мэра Самары Дмитрия Азарова, а не Николая Меркушкина. 

Во-вторых, жителей Самарской области раздражает, что губернатор постоянно употребляет отсылку типа «А вот у нас в Мордовии». Такая неперерезанная пуповина мешает самарцам воспринимать Меркушкина как «своего».

Кроме того, губернатор не в меру скрытен, он ни разу не озвучивал никакой программы действий или даже отдельные ее элементы. А в городе пока не заметили никаких положительных изменений. Отчасти самарцы готовы приписать ему ремонт дорог, но, во-первых, считают его недостаточным, а во-вторых, не уверены, что это заслуга именно губернатора, а не мэра Самары Дмитрия Азарова. 

Есть к губернатору претензии и по стилю одежды – не хватает более модного костюма и галстука, и по стилю поведения – нет свободы в принятии решений и строгости. Но самое главное, что не подлежит никакой коррекции – это возраст губернатора. «Новый лидер региона не воспринимается даже временщиком, как Артяков, а скорее, как получившим заслуженное поощрение будущим пенсионером, – пишут эксперты ФСИ, – напрямую возраст не ставился в упрек Николаю Меркушкину. Однако никаких перспектив для него после самарского губернаторства горожане не видят».

В опросе был пункт на аналогию губернатора с животными. Нынешнего главу региона самарцы сравнивают с «полезным и домашним животным», тогда как предыдущего губернатора Владимира Артякова сравнивали с хищником.

По мнению исследователей, окончательный образ политика сложится примерно через год после его назначения.

 




Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y/2040280