Новости Саранска, России и Мира

18+

МВД Мордовии разбирается в деле автомобильного мошенника уже более двух лет

Пресс-служба прокуратуры Мордовии сообщает об утверждении обвинительного заключения по резонансному делу Сергея Кудашкина. 34-х летний предприниматель из Саранска обвиняется в мошенничестве в крупных размерах, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

С октября 2010  по май 2011  в Саранске и других городах России развешивались рекламные плакаты «Срочная скупка иномарок». Кудашкин обещал привезти иномарку из другого города на 200-300 тысяч рублей дешевле рыночной стоимости и для первой затравки действительно обзавелся благодарными клиентами, которым он пригнал дешевые машины.

Но когда бизнес пошел в гору, а сарафанное радио говорило о нем только хорошее, предприниматель стал действовать по-другому. Он брал автомобили обратившихся к нему граждан, чтобы их перепродать, а на вырученные деньги пригнать клиентам авто более высокого класса. Потерпевшие также доплачивали ему денег, а  обвиняемый писал им расписки с обязательством вернуть эти деньги, но больше не возвращался.

Отданные автомобили Кудашкин продавал в других городах по заниженной стоимости. Больше всего от мошенника пострадали автомобилисты Пензы, Саратова, Тамбова, Липецка. В Пензе, например, автомобили у ничего не подозревающих граждан изымали прямо на улицах.

Вот что рассказывает потерпевшая из Пензы:

«Мы приобрели транспортное средство в автосалоне на улице Ульяновской в августе 2010-го. «Приору» пригнали из Саранска, в Госавтоинспекции она прошла проверку на угон и была чистой в плане криминала. В течение двух лет мы ездили на ней, пока в апреле 2012 года представители следственного комитета города Саранска не изъяли у нас автомобиль.

Оказалось, что наша «Лада» была продана обвиняемым по делу о мошенничестве Сергеем Кудашкиным в Пензе незаконно. Автомобиль не принадлежал мужчине, и его у нас изъяли, после чего передали прежнему владельцу в Саранске».

Самое главное, что потерпевших следствие не признает таковыми, по делу они проходят как свидетели, и пока Кудашкину не будет вынесен приговор, они не знают,  будет ли им  компенсирована  стоимость автомобиля или его возврат.

Известно, что в 2004-м и 2009-м предпринимателя уже судили за аналогичные преступления. Первый раз он получил четыре года колонии-поселения, но освободился досрочно. Во второй раз – три года и четыре месяца лишения свободы, но наказание не отбывал, так как во время следствия находился под домашним арестом.

На данный момент следствию известно, по меньшей мере, о 110 сделках Кудашкина, и дело вроде сдвинулось с мертвой точки, но обвинительное заключение утверждено только по 6 эпизодам.