Новости Саранска, России и Мира

18+

Электронные браслеты на мордовских правонарушителях прибавляют им наказаний

Система ограничения свободы с применением электронных браслетов была внедрена в мордовском отделении УФСИН год назад. На данный момент свобода с помощью электронного браслета ограничена у 43 правонарушителей Мордовии в 19 районах республики.
За последнее время сотрудники УФСИН выявили 7 нарушений установленного режима у преступников с браслетами. По 4 из выявленных фактов вынесены предупреждения, двоих накажут дополнением обязанностей, одному вынесли предостережение.
Напомним, электронные браслеты как мера ограничения свободы человека пришли в Россию в 2004 году. Уже через год они активно применялись в 60 регионах России, на 60 тысячах преступниках.
Устройство позволяет сотруднику УФСИН следить за осужденным с помощью компьютера и связываться с ним в любую секунду. Сотрудники УФСИН уверяют, что браслет не мешает в быту: с ним можно принимать водные процедуры, накалывать религиозные татуировки, заниматься спортом. Однако осужденным нельзя, например, тушить пожар или даже сидеть у костра, так как браслет нельзя подвергать высоким температурам.
Сам браслет, который надевается на ногу, стоит не более 10 тысяч рублей, а весь полный комплект слежения за местонахождением осужденного – более 150 тысяч рублей.