Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии охотники на кабанов допустили опасность распространения африканской чумы

Специалисты  государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия провели внеплановую проверку организации «Общество охотников и рыболовов».

В Большеберезниковском и Дубенском районах за последние два года общество выдало 7 лицензий на отстрел кабанов.

Установлено, что после удачной охоты туши трех кабанов в Большеберезниковском районе разделывали прямо в лесу, а отходы в лучшем случае закапывали в землю. Неизвестно, были ли убитые кабаны заражены африканской чумой, так как экспертиза мяса не проводилась. Однако, всех охотников предупреждают, что вирус африканской чумы может находиться в активном состоянии в почве до 200 суток. Диким животным даже не нужно особо разрывать почву, чтобы заразиться от инфицированных останков своих сородичей, выброшенных в лесу.

 По итогам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности: юридическое лицо оштрафовано на 10000 рублей и должностное лицо – на 3000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений.

Для справки: каких-либо надежных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени нет, а лечить больных хрюшек запрещено. В случае возникновения болезни уничтожают не только все поголовье свиней, но и всех свиней в радиусе 20 км от него. Зараженная свиноферма закроется на карантин на год, что повлечет за собой колоссальные убытки для региона.


Источник: http://ursn-rm.ru/news/allnews/3018.html