Новости Саранска, России и Мира

18+

«Pussy Riot» развезло

Мордовские колонии в качестве кары за хулиганство в Храме Христа Спасителя предрекали «Pussy Riot» еще в августе. Но вся информация, которая до сих пор распространялась в СМИ на уровне слухов, окончательно подтвердилась только сегодня. Надежда Толоконникова из скандально известной группы будет отбывать срок в одной из мордовских колоний строгого режима.

Как далее сообщает арт-группа "Война" со отсылкой на администрацию СИЗО-6 "Печатники", вторую участницу группы Марию Алехину этапировали в колонию в Пермском крае.

Относительно точного места пребывания Толоконниковой высказывают три варианта: исправительные колонии №13 и №14, расположенные в поселке Парца около станции Потьма. Третья колония из тех, куда могут отправить Надежду Толоконникову, находится в поселке Явас.

Указанные колонии соратники группы сразу же назвали "лагерным адом", дескать, хуже, чем в Мордовии, нет нигде. Похоже, никакими "тысячелетиями", футбольными мероприятиями и фонтанами Мордовии не смыть с себя ассоциаций с лагерной глухоманью.

Осужденные девушки просили руководство СИЗО-6 оставить их в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Однако, девушкам не только отказали в пребывании в местном СИЗО, несмотря на то, что они москвички, но и развезли по разным углам. Мотивировали это решение тем, что штат осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию  в СИЗО-6, уже полностью укомплектован.