Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия победила в одной из номинаций конкурса программ социально-экономического развития регионов

Минрегион России подвел итоги Общероссийского конкурса стратегий и программ социально-экономического развития регионов. Результаты конкурса объявлены сегодня в Санкт-Петербурге в рамках XI общероссийского форума стратегического планирования в регионах и городах России.
Проекты регионов должны были соответствовать общей тематике «Дорожная карта к новой экономике». Карту рисовали 33 субъекта страны и 11 муниципальных образований. В итоге победителем общего конкурса признали Нижегородскую область. Второе место занимает Краснодарский край, третье – Воронежская область. 

Учредили и семь специальных номинаций для тех, кто не добрался до тройки лидеров. 

«Соцзащита населения» – победитель Республика Мордовия
«Стимулирование инновационной активности» – Республика Татарстан
«Создание условий для развития бизнеса» – Алтайский край
«Обеспечение инвестпривлекательности» – Республика Саха-Якутия 
«Развитие  моногородов» – Самарская область.

Еще две отдельные номинации были посвящены эффективности систем стратегического и территориального планирования. Здесь лучшим регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ, лучшим муниципальным образованием – город Хабаровск.

Наряду с хорошими новостями о победах в номинациях важноосознавать, что в стране у населения по-прежему налицо поразительная неподкованность, нестремление к росту и развитию в финансовых и экономических вопросах. От решительного "взять и построить бизнес" нас отделяют не какие-то жесткие определенные экономические рамки, а, можно сказать, общая нерешительность граждан, их нестремление к риску, лень и нестремление к саморазвитию. Впрочем, недонформированость легко победить, важно хотя бы взять и начать обучение торговле на Форекс - хотя бы и прямо сейчас и для себя. Обучение законам рынка Форекс необходимо для трейдера для заработка на валютном рынке. В разделе форекс аналитики есть ежедневные рекомендации по торговле на валютном рынке. Прогнозы делаются на основе методики Price Action, отмечаются важные уровни поддержки / сопротивления, сетапы для входа в рынок и наиболее вероятные варианты развития событий. 

При этом согласно рейтингу склонности жителей регионов к предпринимательской деятельности, Мордовия в аутсайдерах среди остальных регионов Росии. В лидеры выбилась Калининградская область, за ней Московская область - здесь сосредоточены до 20% людей, готовых рискнуть и начать свое дело. Забайкалье, Новосибирск, Тамбов, Мордовия - почти белые пятна на карте современного бизнеса.