Новости Саранска, России и Мира

18+

Самарский комитет по культуре одобрил присутствие батюшек в школах

19 октября комитет по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы одобрил инициативу депутата Дмитрия Сивиркина о введении в самарских школах специальной должности завуча-духовного наставника. Эту должность должен занимать человек в сане священника, для того чтобы грамотно «учить детей православию».

Сивиркин внес на рассмотрение думы это предложение, так как в сентябре его об этом попросили атаманы и казаки Самарского окружного казачьего войска, а он, кстати,  является их старшиной. Казаки, в свою очередь, вдохновились примером Чеченской республики. Там, по недавнему заявлению Рамзана Кадырова, предметы «История религии» и «Основы религии» в общеобразовательных школах  будут преподавать мусульманские духовники, нанятые в качестве завучей по воспитательной работе.

Казаки опасаются того, что  без религиозных наставников можно вырастить поколение безбожников, «не имеющих ничего святого за душой, поколения людей, оторванных от Бога, от своего народа».

Инициативу Сивиркина поддержали семеро из восьми заседавших парламентариев и рекомендовали вынести вопрос на обсуждение общественной комиссии по образованию. От голосования воздержался лишь депутат Сергей Иванов, напомнивший коллегам о пункте Конституции, который гласит, что Россия – светское государство.

Депутата не смущает ни то, что Россия – страна светская, и специальный пункт Конституции оговаривает недопустимость клерикализации российского образования. Ни то, что в России существует многоконфессиональность, а значит, в некоторые школы потребуется человек пять таких завучей.

Ряд депутатов прокомментировали инициативу Дмитрия Сивиркина отрицательно.

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко», советует депутату не соваться в светские школы с какой бы то ни было религией. Мало того, Ермоленко расценивает подобные нововведения как «средневековое мракобесие» и считает, что нужно запрещать в школах религиозную пропаганду, так же, как в образовательных учреждениях запрещена политическая агитация.

Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области, также считает, что «существование в школе прецедентов религиозного характера совершенно недопустимо» и, по сути, инициатива депутата Сивиркина противоречит Конституции РФ.

Михаил Белоусов, депутат Губернской думы Самары, полностью разделяет мнение проголосовавшего против депутата Иванова в том, что образование и церковь смешивать нельзя.

Более того, по информации Засекин.Ру,  ряд общественных организаций даже готовит обращения и акции против принятия инициативы Сивиркина губернской думой. Так, активисты уже подали в администрацию города уведомление о  проведении 3 ноября митинга у стен самарской епархии.

Закономерный вопрос – что же все-таки заставило почти весь комитет по культуре проголосовать «за»?

На фото: ученик красноярской гимназии сдает экзамен по предмету "Закон Божий". Фото http://trehsvhram-bazaiha.ya.ru/

 


Источник: http://zasekin.ru/