Новости Саранска, России и Мира

18+

Эпатировавшие этапированы: Надежду Толоконникову ждут в ИК-14

Как сообщают «Известия», теперь точно ясно, в какие колонии отправят активисток «Pussy Riot» за хулиганство в храме Христа Спасителя.
Мария Алёхина отправилась в ИК-32 в Пермском крае. Надежда Толоконникова прибудет в ИК-14, которая находится в поселке Парца.

«Известиям» об ИК-14 рассказывает правозащитница Мария Каннабих: «Здесь был открыт один из первых реабилитационных центров для осужденных женщин, там отличная психологическая служба. В колонии есть даже водопадики, они успокаивают осужденных, да и вообще это красиво. Я была там много раз и хочу сказать, что там у женщин нет ни одной свободной минутки: они там работают, танцуют, поют, занимаются спортом. Конкурс там интересный проходит — «Красиво шить не запретишь», туда даже модельер Вячеслав Зайцев приезжал, много там швеек талантливых сидит».

Предполагается, что Надежда Толоконникова будет трудиться на швейной фабрике по пошиву спецодежды или в кондитерском цехе, который был открыт в прошлом году. В колонии уверяют, что Толоконникову пока не привозили, и про ближайший этап пока информации нет.

Дежурный начальник по ИК-14 уверен, что прибытие столь обсуждаемой персоны не вызовет здесь никакого ажиотажа: «Мы к встрече Толоконниковой не готовимся. Что ее, с оркестром, что ли, встречать? Придет с этапом из Потьмы, помоется в бане, получит форму и пойдет в карантин, как все».


Источник: http://izvestia.ru/news/538236#ixzz2A7iWvWbV