Новости Саранска, России и Мира

18+

Ковылкинская предпринимательница задержана при попытке дать взятку

В торговой точке индивидуальной предпринимательницы из Ковылкинском районе нарушались требования пожарной безопасности. За это владелице грозил штраф от местного отделения МЧС. Женщина решила, что лучше  не штраф заплатить, а отдать деньги начальнику МЧС, который и сдал ее сотрудникам полиции.  Предпринимательницу задержали при передаче денежной суммы в размере 10 тысяч рублей.

Не совсем ясно, почему гражданка решила откупиться от штрафа. Если она индивидуальный предприниматель, административное взыскание для нее не превысило бы 5 тысяч рублей, ведь индивидуальный предприниматель считается физическим лицом.

Другое дело, если бы дама проходила по административному кодексу как юридическое лицо - тогда штраф для нее, в зависимости от деталей нарушения, был бы в районе 100-200 тысяч рублей.  Согласно административному кодексу, в большинстве случаев индивидуальные предприниматели при уплате штрафов приравниваются либо к физическому, либо к должностному лицу. Как юридическое лицо индивидуальный предприниматель выступает, если только он нарушает правила обращения с иностранными гражданами, которых привлекает к работе в своем деле.

Так или иначе, теперь в отношение ковылкинской предпринимательницы возбуждено уголовное дело по факту попытки дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. 


Источник: http://www.prokrm.ru/content/view/3232/1/