Новости Саранска, России и Мира

18+

Аэропорт Мордовии теперь доступен для людей с ограниченными возможностями

Теперь люди с ограниченными возможностями могут пользоваться услугами саранского аэропорта. Ранее это было невозможно не потому, что дорого, а потому что для инвалидов в аэропорту не было никаких условий. После прокурорской проверки услуги авиасообщения в Мордовии для инвалидов станут доступны.

Зал ожидания не был оборудован специальной зоной для инвалидов и маломобильных граждан, не было и  помещения для служб сопровождения таких пассажиров, мест для хранения малогабаритных колясок. При желании инвалиды не могли бы без помощи пройти регистрацию и попасть на борт – нет автолифта для посадки.

Во внутреннем регламенте «Авиалиний» есть пункт, ограничивающий количество инвалидов на борту до двух человек. Собака-поводырь в случае перелета перевозилась бы как оплачиваемый багаж, в то время как во всех цивилизованных странах собака-помощник летит в самолете бесплатно.

Все обозначеные положения были опротестованы прокуратурой как противоречащие Воздушному кодексу РФ и федеральным правилам авиаперевозок. Руководству компании внесено представление об устранении выявленных нарушений, и оно уже отреагировало на замечания. Специальный трап появится в саранском аэропорту к концу 2012 года.

Кстати, как отметила прокуратура, за последние два года ни один инвалид из маломобильной группы не летал «Авиалиниями Мордовии».

Практика показывает, что в аэропорту могут быть всевозможные блага для инвалидов. Однако человеческое равнодушие, как в случае в Уфе, часто оказывается сильнее любой специальной техники.