Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранск вновь стал самым благоустроенным городом России

Сегодня Дмитрий Медведев на заседании кабинета объявил итоги всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного городского или сельского поселения за 2011 год. Из 105 населенных пунктов, принимавших участие в конкурсе,  Саранск стал самым благоустроенным в России.

Вторую позицию заняли Ульяновск и Томск, третье место поделили между собой Белгород, Барнаул и Махачкала. Следующие за лидерами 23 города и села также удостоились высокой государственной отметки. Примечательно, что Медведев оценивает подобные титулы как условные, хотя и важные. Ведь и у победителя есть свои проблемы в сфере ЖКХ и транспорта.

Напомним, что до 2008 года Саранск 4 раза становился самым-самым, в 2009 году поделил второе место с Благовещенском, пропустив вперед Хабаровск. На сегодняшний момент абсолютным рекордом является то, что Саранск входил в тройку городов-лидеров по благоустройству и чистоте 7 раз. 

Парадокс, но непомерная любовь к чистоте однажды уже была обжалована Прокуратурой Ленинского района. В 2010 году ее работники отказались участвовать в ежегодной акции «Чистый город», более того, признали ее незаконной и противоречащей российской Конституции. Администрация Саранска пыталась обжаловать вердикт, но Верховный суд РМ отказал Администрации в иске.

Вся беда в том, что, по постановлению мэрии, с апреля по ноябрь по пятницам и субботам все горожане обязаны были выходить на плановую уборку территории. На субботники, забыв про законные выходные, в обязательном порядке привлекали студентов и учащихся. За указанный срок каждый горожанин обязан был минимум два раза пройтись с метлой по улицам.