Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранск поставили на место

В Санкт-Петербурге специалисты института территориального планирования «Урбаника» озвучили свой рейтинг российских городов по привлекательности для жизни.

Как оказалось, самый благоустроенный город России еще не значит самый привлекательный для жизни. О чем свидетельствует невысокое положение Саранска в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России.

Первую строчку рейтинга занял город Краснодар. За ним в топ-листе следуют Уфа и Сургут. В пятерке также Тюмень и Южно-Сахалинск. Москва занимает седьмую строчку рейтинга, Санкт-Петербург - десятую.

Саранск, вопреки недавно присвоенному титулу самого благоустроенного города в стране, занимает 71 место из 100, пропуская далеко вперед своих соперников по благоустроенности - Самару (14 место), Томск (15 место), Ульяновск (44 место), Махачкалу (48 место).

Рейтинг был подготовлен на основе специальных исследований совместно с собхом архитекторов России. Основными критериями оценки стали: наличие высокого уровня жизни и качество городской среды.

В прошлом году этот же коллектив специалистов вообще поставил Саранск на 80 ступеньку.  Так что город еще прибавил девять позиций за год.


Источник: http://urbanica.spb.ru/?p=1791