Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовским дорогам можно выставить «тройки» и «четверки»

Именно к такому выводу по результатам опроса населения пришли сотрудники Управления ГИБДД по Мордовии.

Всего в опросе приняли участие 1445 человек, в числе которых не только жители Республики Мордовия, но и жители соседних регионов, пересекающие территорию Мордовии на своем транспорте.  75,2% из опрашиваемых являются водителями, 20,7% - пешеходы.

Итак, 73,8% респондентов оценили состояние безопасности дорожного движения в Мордовии на «хорошо» и «удовлетворительно». Почти половина из опрашиваемых видит в сегодняшнем состоянии дорожного движения изменения в лучшую сторону по сравнению с ситуацией трехлетней давности.

Причины ДТП опрашиваемые видят в следующем:

1 место – низкая дисциплина водителей,

2 место – недостаточный уровень подготовки водителей,

3 место – недисциплинированность пешеходов,

4 место – плохое состояние улиц и дорог,

5 место – плохая организация движения,

6 место – плохое техническое состояние транспортных средств.

7 место – слабая работа Госавтоинспекции

Практически половина участников мониторинга (49,9%) считают, что именно личные качества человека мешают пешеходам соблюдать Правила дорожного движения, 17,7%  считают, что этому мешает чувство безнаказанности, 11,1% уверены, что пешеходы не знают правил дорожного движения, а 8,2% считают, что всему виной недостатки в организации дорожного движения. И всего лишь 4,6% считают, что это водители нарушают правила дорожного движения.

О том, что при злостном нарушении правил дорожного движения и уходе от штрафов пешеходам и пассажирам потребуются услуги адвоката, знают 90,9% респондентов.

Ремни безопасности в легковых автомобилях используют практически все участники опроса (94,2), при этом больше половины используют их постоянно, 18,3% - используют их от случая к случаю, а  13,7% - используют их только за городом или в ночное время.