Новости Саранска, России и Мира

18+

Коммунальщики игнорируют квартирную проблему ветерана войны

В доме ветерана войны и труда, 97-летней Елены Ходаковской, вот уже несколько лет одна и та же проблема: с наступлением непогоды протекает потолок. Одинокая старушка обитает на последнем этаже дома № 55 по ул. Толстого. Каждый год после сильных осадков в квартире сырость, так как в доме протекает крыша, однако никаких мер коммунальные службы не принимают. Вот и приходится женщине, которой жилищная проблема мешает уехать в частный сектор Крыма и отдохнуть как следует, обивать пороги.

Кроме того, в ее же квартире грозит обрушением балкон. Многочисленные обращения к чиновникам остаются без ответа, управляющая компания кормит пенсионерку «завтраками». Может быть, думают, что силы ее на исходе, может быть, надеются, что на пенсию ветерана войны можно купить или снять квартиру в Москве.

Между прочим, когда в Мордовии в последний раз произошло аварийное обрушение балкона в доме №46 по улице Б. Хмельницкого, лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Этот дом был построен в 60-х годах XX века и за время эксплуатации сильно обветшал. Рухнувший балкон давно считался ненадежным, жильцы дома вынуждены были собственными усилиями монтировать самодельные опоры.

В одном из многоквартирных домов Саранска жильцы настолько устали бороться собственными силами с протекающей кровлей дома, что обратились в Общественную приемную Путина. В приемную президента обратилась и 80-летняя женщина, у которой балкон приватизированной квартиры лишился обшивки и кровли из-за урагана. Аварийное состояние балкона, согласно закону, должна провести ликвидировать сама собственница жилья. Но женщине, тем более,  в столь преклонном возрасте это не  под силу. В общественной приемной пообещали, что  соответствующие городские службы вскоре окажут пенсионерке необходимую помощь.

Как заверяют нас власти республики, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Мордовии не останавливаются. Так, на днях в поселке Молочница Зубово-Полянского района сдали в эксплуатацию 4-квартирный дом, возведенный по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В новый дом въехало 9 человек. На строительство нового дома из средств Фонда ЖКХ, республиканского и местного бюджетов было выделено около 5 миллионов рублей.

В ближайшее время серия новоселий в Зубово-Полянском районе продолжится. Новое жилье получают 15 семей из Сосновского и Леплейского сельских поселений. Строительство этих домов также идет в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В целом до конца года в Мордовии доведут до конца строительство 31 благоустроенного малоэтажного дома, квартиры в которых до конца текущего года получат 329 человек.