Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии стало еще больше льготников, отказавшихся от соцпакета

Несмотря на то, что весь 2012 год льготников агитировали выбирать социальные услуги вместо денежной компенсации, в Мордовии более 88% федеральных льготников предпочли получать реальные деньги. Это на один процент больше, чем в прошлом году.

К 1 октября 88,7% льготников Мордовии подали заявления об отказе от полного набора социальных услуг. По мнению Минздрава, основная причина массового отказа от соцпакета в том, что в перечне лекарств нет необходимых таблеток. Многие льготники говорят о том, что, выбрав предоставление социальных услуг, они воспользовались ими от силы пару раз. Поэтому им целесообразнее получать денежные компенсации. От набора социальных услуг отказались и многие жители районов Мордовии.

Похожая ситуация сложилась во многих регионах России: в Рязани число граждан, отказавшихся от полного набора социальных услуг на 2013 год, составляет 76,8%. В Курске получать денежную компенсацию в 2013 году предпочли около 80% жителей. В  Марий Эл от набора социальных услуг на 2013 год отказались 91,5% жителей.