Новости Саранска, России и Мира

18+

По проектам уроженца Мордовии в Магадане строили целые кварталы

В Магадане установят мемориальную доску на фасад дома, в котором проживал заслуженный строитель РСФСР Иван Лукин. Это предложение уже одобрено в местной городской Думе.

По проектам Ивана Лукина в Магадане возвели целые кварталы. Заслуженный строитель является нашим земляком – он родился  12 июня 1906г. в Мордовии, в многодетной семье. В 1931 году он окончил строительный факультет Ленинградского политехнического института. По окончании 2 года  работал в Нижневолгпроекте. В 1933 году в группе молодых специалистов прибыл в Магадан. На месте будущего города тогда был поселок из бараков, палаток, никто и не помышлял о поездке за границу с http://www.inremo-group.ru/default.aspx?pid=biometricheskij-zagranpasport, чтобы набраться опыта в строительстве, все давалось собственным опытом.

Иван Лукин  работал в проектно-изыскательском отделе Колымпроекта, занимался проектированием, строительством поселков, дорог, мостов Колымы.

12 раз строитель избирался депутатом Магаданского городского Совета депутатов трудящихся. Возглавлял постоянную депутатскую комиссию по строительству и коммунальному хозяйству.