Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия лидирует в рейтинге стабильности регионов России

Фонд «Петербургская политика» опубликовал  оценку стабильности регионов России. Рейтинг, как отмечают специалисты агентства, получился многоаспектный, впервые исследование не ограничивается оценкой только главы региона либо исключительно оценкой экономической ситуации. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий и различные текущие события, как положительные, так и отрицательные.

83 региона России оценены по 10-ти балльной шкале. Идеальные 10 баллов не вручили никому. Зато максимум за сохранение стабильности в регионе получила Мордовия. Индекс региона составил 9,1 балла.

Среди успехов республики названы следующие события:

  • сохранение Саранска в списке городов Чемпионата мира по футболу-2018,
  • празднование 1000-летия единения народов России и Мордовии,
  • включение главы республики Владимира Волкова в новый состав президиума Госсовета РФ,
  • высокая оценка министром сельского хозяйства Николаем Федоровым АПК Мордовии,
  • запуск «Технопарка-Мордовия».

По мнению исследователей, оценку 10 Мордовии помешало получить сообщение Антона Силуанова о Мордовии как об особо проблемном регионе в долговом отношении.

На втором месте с индексом 9 оказалась Амурская область. На третьем месте – Белгородская область с индексом 8,8.  Кроме того, в десятку самых стабильных регионов вошли Хакасия, Кемеровская область, Чукотка, Калужская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пензенская область и Республика Коми с индексами от 8,5 до 8,3.

Что касается столичных регионов, Москва и Московская область в рейтинге оказались на 57-59 местах с индексом 6,8. К положительным моментам в жизни Москвы отнесли участие Владимира Путина в праздновании Дня города, открытие станции метро «Новокосино», бесконфликтное проведение "Марша миллионов" 15 сентября, назначение начальника Московского уголовного розыска, заявление Сергея Собянина о готовности принять участие в прямых выборах мэра.

Существенно подорвали репутацию региона инциденты со свадебной стрельбой, нападение на гей-клуб, решение выплачивать московскую надбавку к пенсии только тем неработающим пенсионерам, которые не менее 10 лет работали и платили налоги в Москве, негативный резонанс в связи с празднованием в Москве Курбан-байрама, повышение транспортного налога.


Источник: http://www.fpp.spb.ru/fpp-rating-1.php