Новости Саранска, России и Мира

18+

Из храма Казанской Божьей Матери в Саранске пропало золото

Как сообщает пресс-служба МВД Мордовии, в ночь с 5 на 6 ноября в храм Казанской Божьей Матери проник неизвестный и вынес оттуда золотые украшения, пожертвованные прихожанами.

Для того чтобы проникнуть в храм, преступник разбил окно. Сначала вор взял золотой крест из церковной иконной лавки, а затем, взломав стеклянную дверь иконостаса, украл пожертвования прихожан – золотые кольца, цепочки и кресты. После этого вор покинул церковь так же незаметно, как и проник в нее. По крайней мере, сторож  здания говорит о том, что ничего подозрительного ночью он не слышал.

Украденное золото, по мнению служителей церкви, оценивается в десятки тысяч рублей. 

Кстати, обычай оставлять нательный крест у той иконы, которая исцелила прихожанина, пришел к нам с Запада. Более того, иногда католики даже отливают из золота или серебра маленькие руки, ноги или сердце в благодарность за исцеление от болезней и подвешивают на цепочках у иконы. Нынешние православные священники такого не разрешают, но до революции в России у некоторых почитаемых икон также висели крошечные сердца из золота.

К сожалению, пожертвованное золото в церкви часто привлекает грабителей. Только за лето 2012 года был ограблен храм Царских мучеников в Адыгее, Собор Всех Святых в Домодедово (отсюда вынесли золота на миллион рублей), храм святых великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Подмосковье.

А в Зеленогорске Ленинградской области, по странному совпадению, преступники тоже обокрали храм Казанской Божьей Матери и тоже 5 ноября, как раз после православного праздника, посвященного этой иконе. Неизвестный проник в помещение церкви и похитил металлический ящик с денежными средствами в сумме 295 тысяч рублей, а также серебряные изделия на сумму около 80 тысяч рублей и три деревянные чаши с пожертвованиями, сумма которых неизвестна. Предварительный ущерб составил около 375 тысяч рублей.