Новости Саранска, России и Мира

18+

В Самаре переносят стройплощадку стадиона к ЧМ-2018

Самарские власти приняли решение изменить место расположения стадиона к Чемпионату мира 2018 года. Пресс-служба правительства озвучила две причины переноса стройплощадки.

Во-первых, это возможность сэкономить, во-вторых,  сохранить исторический облик Самары. Напомним, стадион к Чемпионату мира 2018 года собирались строить на стрелке рек Волга и Самара, и у этого решения было немало противников. Горожане опасались за судьбу речного порта, который пришлось бы переносить, и за исторический центр города, являющийся памятником архитектуры.

Теперь стадион собираются возводить в  поселке Радиоцентр – в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, ул. Ташкентской и ул. Демократической. Площадь участка составит 27 га, а сам стадион будет вмещать 45 тыс. зрителей. Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд рублей. Кроме самого стадиона в Радиоцентре появится новый современный микрорайон, с современной и комфортной инфраструктурой.

По словам губернатора области, реализация проекта в поселке Радиоцентр «будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка – это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед», – прокомментировал Николай Меркушкин.


Источник: http://fedpress.ru/news/society/news_society/reshiv-sekonomit-samarskie-vlast...