Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии один из самых низких уровней коррупции в России

Эксперты ВЦИОМ видят в коррупции даже большую угрозу национальной безопасности, чем в терроризме. Однако в Мордовии эти опасения не находят подтверждения.
Согласно мнению респондентов, опрошенных «Левада-центром», в республике наблюдается очень низкий уровень коррупции с индексом 38%. Ее «соседями» по списку стали Еврейская автономная область 34%, Республика Удмуртия и Смоленская область 35%, Томская и Пензенская области 39%.
Наиболее коррумпированными россияне считают Ленинградскую область 63%, Москву 62%, Ростовскую и Саратовскую области 60%.
Между тем, как отмечают в МВД России по Республике Мордовия, факты злоупотребления служебным положением достаточно распространены в деятельности органов власти и управления. Одной из самых коррумпированных и криминальных по-прежнему остается сфера ЖКХ, где имеет место быть хищение денежных средств, существенное завышение тарифов, борьба между управляющими компаниями.
Мошенничество, присвоение или растрата вверенного имущества, взяточничество и другие преступления также привычны в сфере малого и среднего бизнеса, в бюджетной сфере.