Новости Саранска, России и Мира

18+

Стадион к ЧМ 2018 в Саранске планирует стать самым дешевым

Стадион «Юбилейный» к чемпионату мира по футболу в Саранске планируется построить не более чем за 200 миллионов евро, а точнее – 8,7 млрд рублей. Первая половина заявленной суммы поступит из федерального бюджета, вторая - из внебюджетных источников. При этом, как заверил Глава Мордовии Владимир Волков, благодаря ответственному государственному подходу республика обязуется беречь каждый рубль.

По сообщению правительства республики, проект предусматривает создание полифункционального комплекса, включающего спортивную и торгово-развлекательную инфраструктуру.
После проведения чемпионата вместимость стадиона уменьшится до 26 тысяч мест за счет разборных конструкций, а освободившееся пространство займут торговые павильоны, кинозалы, пункты питания. В шаговой доступности от стадиона разместится зона для болельщиков.
Планируется, что рентабельность стадиона будут обеспечивать размещенные в нем офисы, кафе, рестораны, спортивные залы, кинозалы, автосалоны.

Что касается предварительной стоимости стадионов в других городах: в Самарской области она составляет 10 млрд рублей, в Нижнем Новгороде – 14 млрд рублей, в Калининграде – 15,8 млрд рублей.