Новости Саранска, России и Мира

18+

«Культурную карту» Пензы изготовили в Мордовии


К 350-летию Пензы был изготовлен подарочный вариант «культурной карты» Пензы.  Как видно из фото, она состоит из трех складывающихся частей, обрамленных в бархатную рамку бордового цвета. В середине располагается сама карта,  по бокам – герб Пензы и юбилейная символика города (разноцветное перо).

Для карты с трудом отобрали 12 самых знаменитых и посещаемых пензенских достопримечательностей, среди которых: памятник первому поселенцу, дом-музей Мейерхольда, картинная галерея, монумент воинской и трудовой Славы  пензенцев на проспекте Победы, зоопарк, драматический театр, стела «Росток» и другие.

Множество достопримечательностей просто не уместилось из-за ограниченного размера карты. Вот, например, на карманном варианте культурной карты рекомендовано к посещению уже около 84 культурных объектов.

Пензенский новостной портал pravda-news.ru  сообщает, что дизайн карты разрабатывала целая группа пензенских художников и краеведов, а изготовили ее уже в Мордовии. Карту планируется вручать в качестве сувенира гостям юбилейных торжеств, победителям и участникам всевозможных фестивалей.


Источник: http://pravda-news.ru/topic/16525.html