Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии проверит, как обувают пациентов мордовских больниц

Недавние проверки в ряде детских садов Саранска показали, что за предоставление некоторых бесплатных услуг (таковыми являются развивающие игры, визиты к логопеду и психологу) родители платили деньги.

По недостоверным источникам, проверкам вскоре подвергнутся не только остальные детские сады города, но и некоторые другие учреждения, которые, возможно, оказывают платные услуги незаконно.

В частности, речь идет о медицинских учреждениях, в которых до сих пор могут продавать бахилы. Торговля бахилами в поликлиниках противоречит закону о бесплатной медицине, но зачастую воспринимается медучреждением как свой маленький больничный бизнес.

Череда осенних прокурорских проверок запретила продажу бахил в медучреждениях Калужской области, Карелии и Санкт-Петербурге.

В Республиканской клинической больнице Саранска и Консультативном центре бахилы дают бесплатно при посещении гардероба. Работники гардероба уверяют, что выдают бесплатные бахилы давно, да и на старом месте (когда поликлиника и больница еще были на улице Васенко) тоже никогда бахилами не торговали.