Новости Саранска, России и Мира

18+

Рекламщики Саранска против идей мэрии по смене наружной рекламы

Операторы наружной рекламы Саранска написали Главе Мордовии открытое письмо, в котором просят о помощи. По мнению рекламщиков, инициативы мэрии Саранска в сфере наружной рекламы могут привести к банкротству целого ряда компаний малого и среднего бизнеса, а также представительств крупнейших российских outdoor-операторов.

Все началось этим летом, когда мэр Саранска Петр Тултаев, совершив экскурсию по городу, назвал Саранск «вторым Шанхаем» из-за разрозненности и пестроты торговых вывесок и с целью решить эту проблему провел встречу с рекламщиками. На встрече якобы было обещано, что в городе будет создана единая концепция размещения наружной рекламы, и перед ее окончательным принятием варианты обсудят с операторами рынка.

Однако 9 октября проект концепции был принят Горсоветом в первом чтении без каких-либо обсуждений с представителями рекламного сообщества.

Открытое письмо от операторов наружной рекламы гласит:

·         Принятый документ «очевидно сырой, непроработанный, содержит ряд норм, противоречащих федеральному законодательству»;

·         Документ вызывает ряд вопросов, в частности, рекламщикам непонятно, что такое «градостроительная необходимость», согласно, которой, якобы, и выстраивается новая концепция наружной рекламы в городе;

·         В новой концепции нечетко и расплывчато прописан принцип зонирования, по которому будет размещаться реклама в так называемом «историческом центре» и «новом городе».

Кроме того, ряд положения документа содержат в себе коррупциогенные нормы. В частности, рекламщики считают, что полное изменение рекламной инфраструктуры города, требования о которой содержит концепция, на данном этапе развития рынка невозможна. Ведь окупаемость рекламных конструкций – по меньшей мере, 5 лет, и лишь немногие крупные компании смогут финансово потянуть резкую смену декораций, остальные объявят себя банкротами. Поэтому, по мнению авторов письма, налицо «выдавливание из отрасли предприятий малого бизнеса» и та «административная самодеятельность», которая мешает людям работать.

Операторы просят главу региона разобраться в сложившейся ситуации и просят у него защиты.


Источник: http://outdoor.ru/news/outdoor_operatory_saranska_prosyat_glavu_mordovii_zash...