Новости Саранска, России и Мира

18+

Мировое бремя

Совсем недавно я попал в очень странную и щекотливую ситуацию. Один мой коллега по цеху, уважаемый мной мастер художественного слова, попросил меня передать в редакцию информацию. На дискете.

Напомню: дискета – это такая квадратная пластмассовая хрень емкостью 2, 88 Мб (это не опечатка). Они были распространены в 90-х годах. Я не пользовался дискетами уже, наверное, лет восемь.

Дискета для меня – это что-то за гранью добра и зла. «Бред. Паноптикум. Поп играет на балалайке. В ванне», – как говорил герой фильма «День выборов». Оказалось, для множества людей, живущих рядом со мной, дискета – ежедневная реальность. Как это возможно? Людей связывают деловые отношения, они вместе делают общее дело, но то, что для одних позапрошлый век, для других – день сегодняшний. Дискету я купил-таки. В киоске «Саранскпечать» у центрального рынка.

Но делал я это с тяжелым сердцем.

Дело, конечно, не в дискете, дело в том, что мы живем в ситуации, когда в нашей стране большие группы людей существуют в совершенно разных реальностях, где разные герои, разные принципы и правила жизни, разные развлечения, разная еда. Поверьте, это не от бедности или не столько от нее. Безлимитный интернет сейчас стоит 300 руб. за 6 Мб/сек. и это не проблема.

Я о другом. Я о том, что Чубайс разворовал Россию и продал ее Америке. А Ельцин развалил Россию. И олигархи разворовали Россию. Эти немногочисленные фразы – единственное, чем могут прокомментировать происходящие в стране события 75% ее населения. Это жуткая ситуация: тотальный дефицит понимания происходящих вокруг процессов у большинства населения и тотальное нежелание это понимание давать у людей, которые им владеют. Если кто-то знает, что такое ставка рефинансирования; знает, чем грозит бюджету падение цен на нефть, то он хранит все это для себя, в лучшем случае, для свои детей и родных, но не для общества.

Уверен, что в стране, где люди живут на одной лестничной площадке, но в разных технологических и культурных эпохах, никак не может быть общей цели и единой повестки для.

Виктор Шендерович в книге «Надодумец», где он описывает свою попытку баллотироваться в депутаты Госдумы, пишет о записке, которая была передана ему на одной из встреч с избирателями. «Кто построит демократию в России» – спрашивала записка. Кто. Построит. Демократию. В России. Не хватает, по-моему, только слова «нам». Большинство людей даже не понимает, что демократия – это не тапки и не ваза; демократия – это вообще не цель. Демократия – это способ движения к цели.

На этой неделе, как пишут «Известия Мордовии», депутаты гос. собрания Мордовии поддержали кандидатуру нового вице-премьера правительства республики – министра целевых программ. Им стал Алексей Меркушкин. Газета особенно отметила, что «…как подчеркнул Глава Мордовии, Алексей Меркушкин в совершенстве владеет английским языком». Смею заметить, что владение английским языком в наше время – столь же обыденное требование, как «в/о» или «опыт работы от 2-х лет» и «особо подчеркивать» это, в общем-то, все равно что подчеркивать владение русским языком. Искренне надеюсь, что новый министр – не первый в Мордовии чиновник со столь уникальным знанием.

А еще на этой неделе весь мир обсуждал и рецензировал новый фильм другого полиглота — немца Тома Тыквера «Облачный атлас» по одноименному роману британца Дэвида Митчела.

В книге рассказывается о человеке, проживающем множество разных жизней. В XIX веке на корабле, в XX в научной лаборатории и доме престарелых, в веке XXIV он оказывается женщиной, да к тому же в тюрьме. Быт, нравы и проблематика времен, отстоящих друг от друга на сотни и тысячи лет, в романе Митчела не схожи, но каждого героя в каждом времени преследует одна и та же мысль.

«Любой наш злой поступок и каждое доброе дело меняют наше будущее, открывая новую дверь возможностей, закрывая другие».

Если каждый из тех, кто владеет информацией о реальном положении дел, попробует рассказать о нем хотя бы одному человеку, мы откроем для миллионов дверь новых и – для них – волшебных возможностей.

Информация об авторе