Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии чем дальше от центра, тем лучше дороги

Пост в блоге "Приключения одного мизантропа" поставил оценки от 1 до 5 баллов дорогам некоторых приволжских регионов. В Мордовии есть и "пятерки с минусом", и "тройки":

Представляем вашему вниманию: Дороги Чувашии! Только сегодня и только у них вы сможете разобрать любую вещь не выходя из машины.
Не...это была реально комичная ситуация, когда я приехав на место хотел снять регистратор...а он в руке развалился на части. Жаль он сам не заснял этот момент...особенно мои глаза...познавшие дзен. Все болты по пути из него выкрутились от тряски. Да, я понимаю что это говнокитай...но пол года езды с ним доказали: он выдерживает любые дороги... Видимо всё же не любые. "Дороги Чувашии - мы открываем новые перспективы!"

Что ж...коль пошла такая петрушка, расскажу про то как ехать и где ждать подставы.




Мерки сделал по пятибальной шкале. 
5 - это отличная дорога...по русским мерка, конечно.
4 - ехать можно не сбавляя скорости, но асфальт в трещинах и мелких дефектах.
3 - ехать тоже можно...но осторожно. То колея, то яма, то ещё какая напасть.
2 - включаем 4-ю передачу и вжжжжжжжжжжжжж 70км/ч.
1 - останавливаемся, выходим из машины, берём её на руки и идём пешком. Шутка. В этот раз едем 50 км или прощай подвеска.

Знаете...последние пару лет убеждаюсь, что в НО дороги то неплохие. А мы тут жалуемся. Самый плохой участок в НО был на трассе М-7 от долины смерти до поворота на Б.Мурашкино. А в Шатковском районе так ваще сказка... 
Мордовия удивила тем, что чем дальше от республиканского центра, тем дорога лучше. В общем ни рыба ни мясо. .можно нормально передвигаться.
Ульяновская область вся такая непостояяяяянная. Всё начинается хорошим покрытием от границы до Сурского...дальше ремонт. Извольте потерпеть. Потом опять хорошо. И так чередование хорошей дороги, глубокой колеи и ремонтов всю дорогу до Ульска. Кстати, ремонтируют очень много и прогресс виден.
Чувашия...это отдельная песня...ибо после неё помимо регистратора у меня начали заикаться диски в магнитоле. Всё бы хорошо...но участок Алатырь-Ульяновская область...кто разрешил там перемещаться на автомобилях? А самый страх - это 100 метров дороги около Порецкого. Едете вы едете...никому не мешаете...едете под сотню...а тут ровнейший асфальт резко кончается...точнее весь асфальт кончается...а остаются только ямы...а тормозить то уже поздно! Боже...а никогда так непересирался  пугался за рулём. Но кажется всё обошлось...даже ни одного зуба не выбил на кочках. Дальше, на совершенно ровной дороге мне периодически встречались лежащие на дороге кирпичи...да-да...видимо их непроизвольно оставляли такие же как я водилы...

З.Ы.: Ни у кого нет желания прокатиться до Алатыря, Сурского, Канаша? Очень хочу там побывать не проездом.


Источник: http://n-caleb.livejournal.com/46056.html