Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, озвучил статистику заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Онищенко, в трех регионах России – Ульяновской, Астраханской и Рязанской областях – недельные эпидпороги заболеваемости ОРВИ превышены.

Также заболеваемость опасно увеличилась в Саранске, Ульяновске, Рязани, Смоленске, Иваново, Магадане, Ставрополе и Салехарде.

Случаев гриппа пока зафиксировано минимальное количество. Зато прививки сделали почти 12,6 миллионам детей, что составляет 97,2% от плана. Всего же в России прививку от гриппа сделали более 32 млн человек, что составляет 22,4% от общей численности населения.

Напомним, Геннадий Онищенко рекомендует женщинам во время подъема заболеваемости гриппом носить маски. Во-первых, это поможет не заразиться, а во-вторых, маски очень идут женщинам – так их глаза смотрятся более загадочными.

А если обойтись без шуток, то, как ни парадоксально, избежать заболевания гриппом и ОРВИ можно всего лишь, если… правильно спать! Посмотрите, осенью и зимой все кутаются, а спать нужно не в духоте, а в прохладе. И не под пуховым одеялом, а под легким синтетическим или, в крайнем случае – под тонким шерстяным (пуховое впитывает испарения и быстро становится мокрым). Немаловажную роль в поддержании здоровья играет и матрас: стоит купить матрас односпальный, который повторяет изгибы тела, восстанавливающий свои контуры и расслабляющий – и вы быстро заметите колоссальную разницу в самочувствии. Если человек не расслабляется во сне, у организма уходит куда больше сил и энергии, чтобы бороться ночью с неудобствами, а невыспавшийся, неэнергичный индивид – плохой борец с болезнями. Всё логично. 


Источник: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=277764