Новости Саранска, России и Мира

18+

О связи Елены Скрынник с «Саранским экскаваторным заводом» в эфире телеканала «Россия-1»

В эфир канала «Россия-1» вышел фильм «Всласть имущие», разоблачающий деятельность Елены Скрынник на посту главы Министерства сельского хозяйства России, в результате чего госбюджет потерял почти 40 миллиардов рублей. 

Специальное расследование Аркадия Мамонтова обнаруживает небезынтересные взаимоотношения экс-министра с «Саранским экскаваторным заводом», вызвавшие основное внимание Генпрокураты РФ.

В период, когда Елена Скрынник руководила госкорпорацией «Росагролизинг», фермеры недополучили почти 40 млрд рублей на кредиты. По утверждению советника директора «Росагролизинга» Евгения Зеленского, все эти средства шли на счета британской компании «Брайс-Беккер», где министр была учредителем, а также на счета фирмы «АгроЕвроСоюз», учредителем которой являлся родной брат чиновницы, - цитируем РБК. 

Именно «АгроЕвроСоюз», по данным мониторинговой экспертной группы (elektion2012.ru), в 2008 году помог «Сарэксу» стать крупнейшим российским производителем тракторов.

Как пишет «Независимая газета», в 2011 году в результате проверки Генеральной прокуратуры РФ выяснилось, что «Росагролизинг» фактически кредитовал «Сарэкс» – покупал сельхозтехнику по предоплате с отсрочкой поставки до года. Поставщик перечислял деньги на банковские депозиты и офшорные счета. Проиллюстрируем эту схему примером, когда в декабре 2008 года «Росагролизинг» по договорам поставки сельхозтехники перевел заводу более 730 млн рублей. На момент проверки техника поставлена не была, акты ее приемки на сумму примерно 80 млн рублей были подписаны только в октябре 2009 года. Полученные от «Росагролизинга» средства «Сарэкс» перечислял на депозитные счета, а также некоей коммерческой организации, операции которой связаны с выводом денежных средств в офшор.

Сейчас бывший министр сельского хозяйства, а ныне помощник президента по вопросам сельского хозяйства Елена Скрынник признана свидетелем по уголовному делу о хищениях средств федерального бюджета. «Обвинения» Аркадия Мамонтова в свою сторону в интервью «Комсомольской правде» она определила как клевету.


- По итогам 2008 года, - заявила Скрынник, - задолженность лизингополучателей (сельхозпредприятий, которые брали технику в лизинг) составила 1 миллиард рублей (об этом говорилось в отчете Счетной палаты на тот момент). А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей! А для того, чтобы сказать, что да, это хищение - пожалуйста, докажите, что это хищение.