Новости Саранска, России и Мира

18+

Террористу из Мордовии грозит до 20 лет тюрьмы

Жителю Мордовии Фяриту Невлютову и трем другим фигурантам дела о подрыве «Сапсана» в 2011 году грозит от 16 до 19 лет лишения свободы. Обвинение огласило это требование 26 ноября в Московском городском суде.

Как сообщает информационное агентство РБК, Фяриту Невлютову, Исламу Хамужеву, Мансуру Эдильбаеву и Мансуру Умаеву инкриминируется покушение на террористический акт, бандитизм, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, Невлютову предъявлено обвинение по статье «Участие в незаконном вооруженном формировании», Хамжуеву, Умаеву и Эдильбаеву – «Незаконное изготовление взрывного устройства».

Летом 2011 года подельники купили 10 кг аммиачной селитры, электродетонатор и автосигнализацию для того, чтобы соорудить взрывное устройство. Бомбу они собирались заложить на железнодорожных путях в районе станции Фирсановка. Однако теракт не состоялся – сначала был задержан лидер группы, а затем и остальные участники.

Террористическую группировку, по версии правоохранителей, создал бизнесмен из Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев. Предполагается, что в 2009 году он прошел подготовку в лагере дагестанских боевиков. После этого главарь «Имарата Кавказ» Доку Умаров отправил Хамужева в Москву, поручив организовать теракт на крупном транспортном объекте.

В одной из столичных мечетей террорист познакомился с московскими чеченцами Мансуром Эдильбаевым и Мансуром Умаевым, а также жителем села Белозерья Республики Мордовия Фяритом Невлютовым и предложил подорвать пассажирский «Сапсан». Те согласились, поскольку, как считает следствие, хотели отомстить федералам за контртеррористические операции. При этом Невлютов играл пассивную роль водителя – его просили лишь «отвезти и привезти». На родине у него осталась жена и малолетний ребенок.


Источник: http://pda.rbcdaily.ru/2012/11/26/society/562949985210842_news.shtml