Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Теньгушевского района хотят асфальтовых дорог и высокоскоростного интернета

Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков побывал с рядовой рабочей поездкой в Теньгушевском районе Мордовии и выслушал обращения местных граждан.

Главная проблема, которая, как оказалось, давно волнует жителей поселка Барашево, – это вынужденное и пугающее соседство с лечебными учреждениями мордовской федеральной службы исполнения наказаний. Очистные сооружения в больницах, лечебницах и других объектах УФСИН, по мнению граждан, давно нуждаются в ремонте. Все отходы из «мест не столь отдаленных» наносят вред как экологии, так и здоровью местных жителей.

В Теньгушевском районе, как выяснилось по приезду Главного федерального инспектора, граждане до сих пор борются с последствиями весеннего паводка. В частности, село Телимерки пока не может оправиться от его разрушений – смытый половодьем пешеходный мост до сих пор не был восстановлен. К слову, это за период паводка был не единственный смытый «большой водой» мост.

Жители сел Мельсетьево, Теньгушево, Хлебино хором просят инспектора сделать хоть что-то с сельскими асфальтовыми дорогами. Местные краеведы вышли на встречу с инспектором, вооруженные исторической справкой: вспоминают, что через Теньгушевский район когда-то тому назад проходила даже царская посольская дорога, а сейчас здесь страдают от бездорожья.

Несколько обращений касались обеспечения в сельских поселениях устойчивой мобильной связи или цифрового телевидения в селах района, доступа к высокоскоростному Интернету. Кто-то просил, чтоб был устойчивый интернет на даче, кого-то волновали проблемы издания книг о родном крае и на родных языках и целый ряд других вопросов и пожеланий.