Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия стала победителем конкурса IT-проектов

Мордовия получила максимально возможную субсидию на развитие электронных сервисов. Итоги конкурса на выделение федеральных средств подвели в Минкомсвязи России 3 декабря.

Согласно данным официального сайта ведомства, всего на конкурс было подано 74 заявки на общую сумму около 2,4 миллиарда рублей. Для участия было допущено лишь 48 заявок, из которых победителями стали 22 проекта. Мордовия, Удмуртия и Карелия получили максимальную субсидию в 50 миллионов рублей.

Оставшиеся 26 заявок не смогли набрать требуемое количество баллов. В числе отвергнутых министерством даже такие успешные в плане развития «Электронного правительства» регионы, как Москва и Татарстан.

Руководитель экспертного центра электронного государства Павел Хилов считает, что части регионов-победителей субсидии нужны скорее как статус, но более чем для половины победителей – это реальное подспорье в реализации работ. Также он указывает на то, что полученные в конце года средства придется сначала вернуть в бюджет, а в 2013 году заново получить от Минкомсвязи.

«Вернуть придется в том случае, если регион не успеет потратить средства, а сделать это в такие сроки можно только без проведения конкурса, - говорит Хилов. - В соответствии с постановлением Правительства от 6 июня 2012 года №560 не использованные на 1 января текущего финансового года остатки субсидий подлежат возврату в доход федерального бюджета».

Между тем, работы, на которые выделяются деньги, необходимо будет завершить до 1 июня 2013 года.

Субсидии выделяются центром на условиях софинансирования. К 670 миллионам победители должны будут добавить еще 1,2 миллиарда рублей собственных денег.


Источник: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/12/04/511684