Новости Саранска, России и Мира

18+

Средняя зарплата преподавателей вузов Мордовии превышает 20 тысяч рублей в месяц

Министерство образования и науки опубликовало рейтинг зарплат в вузах России. Согласно их данным, средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в Мордовии превышает 20 тысяч рублей в месяц.

Лидеры рейтинга преподавательских зарплат в России – Московские вузы:

  • Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, где преподаватели получают 96,2 тысячи,
  • Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина с зарплатами 81,5 тысяч в месяц,
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с заработком в 71 тысячу.

Стоит заметить, что в знаменитых ГИТИСе, Гнесинке, Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и ряде других московских вузов преподаватели явно работают за идею, не получая больше 40 тысяч рублей. А Московский медицинский университет имени И.М. Сеченова и вовсе платит своим преподавателям 19, 3 тысячи в месяц, это даже меньше, чем в Мордовии.

Уровень зарплат в вузах и филиалах вузов Мордовии:

  • Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева 21,8 тыс. рублей в месяц,
  • Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва – 27,2 тыс. рублей в месяц,
  • Рузаевский институт машиностроения – 14,2 тыс. рублей в месяц,
  • Ковылкинский филиал Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева – 20,3 тыс. рублей в месяц,
  • Филиал СамГУПС в г. Рузаевке – 22,5 тыс. рублей в месяц

Как видим, самые высокие зарплаты у преподавателей Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва. Филиалы вузов Мордовии, судя по общей картине, также весьма доходное место (для сравнения, престижный филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в ряде городов России не платит своим преподавателям более 20 тысяч в месяц, в филиале Ярославского государственного педагогического университета в г. Угличе преподаватель может заработать 9,9 тысяч рублей в месяц).

По словам самих работников вузов, данные о зарплатах объективны лишь формально, на деле эти цифры имеют мало отношения к реальному уровню вузовских заработков. Ведь для этого рейтинга общую зарплату профессорско-преподавательского состава поделили на количество работающих преподавателей, среди которых есть и профессора с внушительным окладом, и ассистенты, не получающие и 10 тысяч в месяц.


Источник: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/