Новости Саранска, России и Мира

18+

Госстрой: Мордовия недостаточно подготовилась к зиме

Такой вывод следует из рейтинга, составленного Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Республика заняла в нем лишь 38 место.
Авторы рейтинга учитывали такие факторы, как запас топлива, в том числе и альтернативного, материально-технические ресурсы, наличие резервных источников снабжения котельных и паспортов готовности к отопительному сезону.
Как уже ранее заявлял главный федеральный инспектор по Мордовии Александр Пыков, к основнымпроблемам системы ЖКХ в регионе относится большая изношенность энергетического оборудования, инженерных и внутридомовых сетей. При этом ситуация усугубляется дефицитом бюджетных средств и средств управляющих компаний, направляемых для проведения ремонтных работ.
В то же время существенную проблему представляет задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Согласно данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения РМ, в сентябре долг за предприятиями республики составил свыше 700 млн рублей. В частности, злостными неплательщиками являются предприятия Лямбирского, Чамзинского и Рузаевского районов.

 


Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1600273.html#ixzz2EANyOzx1