Новости Саранска, России и Мира

18+

В Подмосковье задержали автоугонщиков из Мордовии

Полицейские задержали в Подмосковье банду автоугонщиков-уроженцев Мордовии.Группа из трех человек специализировалась исключительно на угоне автомобилей «Мазда», за что получила неофициальное прозвище «японофилы».

Группа занималась угонами иномарок в Москве и Подмосковье на протяжении длительного периода времени. Три выходца из Мордовии действовали по отработанной схеме: сначала угонщики получали предварительный «заказ», затем с помощью специального оборудования вскрывали автомобили и переправляли их в частный загородный дом в Подмосковье. Накрыть банду оперативникам Подмосковья удалось именно в этом загородном «цехе».

Как сообщает пресс служба МВД России, лидер банды в ходе задержания оказал полицейским сопротивление и попытался скрыться на автомобиле, но не справился с управлением, попал в ДТП и был задержан. У задержанного лидера оперативники изъяли травматический пистолет «Оса» с комплектом патронов, а также «угонное» оборудование: набор раций, сканер для снятия систем сигнализации и другие инструменты.

На данный момент задержаны все участники группы. Все трое мужчин земляки, не работают, ранее к уголовной ответственности не привлекались.